Школьная служба медиации

Приказ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Слизневская основная школа от 30.09.2019 года " 1-160 "О создании школьной службы медиации на 2019-2020 учебный год"

План работы шольной службы примирения на 201-2020 учебный год

Методические рекомендации по равитию сети служб медиации (примерения) в образовательных организациях и в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителелей.

Школьная служба примирения это:

1. Разрешение конфликтов силами самой школы.

2. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.

3. Профилактика школьной дезадаптации.

4. Школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы.

На встрече выполняются следующие правила

Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.

На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.

Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.

Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы.

1.2.ШСП ( медиации) в условиях МБОУ Слизневская ОШ является объединением учащихся и педагогов, действующей в ОУ на основе добровольческих усилий учащихся

1.3.Настоящее положение утверждается Директором Образовательного учреждения.

1.4.Настоящее Положение является локальным нормативным актом, регламентирующим деятельность Образовательного учреждения.

1.5.ШСП возглавляет зам.директора по ВР, назначаемый по приказу директором.

1.6.Для координации работы в состав службы ( ШСП) входят:

учитель ОРКСЭ;

учитель начальных классов;

член Совета родителей;

учащиеся 7-9 классов, входящие в состав органов ученического самоуправления,

представители родительской общественности, педагоги по необходимости проводимых мероприятий

Состав службы на каждый год определяется приказом директора школы.

1.8.Решения заседаний службы являются рекомендательными. Обязательными для исполнения являются только те решения службы в целях реализации которых издается приказ по общеобразовательному учреждению.

2.Основные цели и задачи ШСП

Целью службы примирения является:

распространение среди учащихся, родителей и педагогов цивилизованных форм разрешения конфликтов;

помощь в разрешении конфликтных ситуаций на основе принципов восстановительной медиации;

снижение количества административного реагирования на правонарушения

Задачами службы примирения являются:

проведение примирительных программ (восстановительных медиаций,

кругов сообщества, школьных и семейных конференций и т.д.) для участников конфликтов ситуаций;

обучение школьников цивилизованным методам урегулирования конфликтов и ответственности;

информирование учеников и педагогов о принципах и ценностях

восстановительной медиации;

развитие демократического стиля руководства воспитательным процессом и расширение ученического самоуправления; продолжение работы по созданию позитивного образа ОУ.

комплексная диагностика и возможностей и способностей ребёнка; поддержка личностных качеств и достижений учащихся;

помощь и содействие ребёнку в решении актуальных задач развития, обучения, социализации;

3. Принципы деятельности службы примирения

3.1. Деятельность службы примирения ( медиации)основана на следующих принципах:

Принцип добровольности, предполагающий как добровольное участие

школьников в организации работы службы, так и обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт, на участие в примирительной программе.

Принцип конфиденциальности, предполагающий обязательство службы не разглашать полученные в ходе программ сведения.

Принцип нейтральности, запрещающий службе примирения принимать

сторону одного из участников конфликта. (Нейтральность предполагает, что служба примирения не выясняет вопрос о виновности или невиновности той или иной стороны, а является независимым посредником, помогающим сторонам самостоятельно найти решение.)