Информационная безопасность в сети Интернет

Федеральный уровень:

1. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

2. Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "О персональных данных"

3. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

4. Постановление Правительства РФ от 01.11.2012 № 1119 "Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных"

5. Приказ ФСТЭК России от 18.02.2013 № 21 "Об утверждении Состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в инофрмационных системах персональных данных" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2013 № 28375)

6. Приказ Минкомсвязи России от 16.06.2014 № 161 "Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.08.2014 № 33555)

7. Распоряжение Правительства РФ от 02.12.2015 № 2471-р "Об утверждении Концепции инфорационной безопасности"

8. Письмо Министретсва образования и науки РФ от 14 мая 2018 г. № 08-1184 "О направлении информации"

Школьный уровень:

1. Приказ"О назначении ответственных за организацию работы с ресурсами сети Интернет и ограничение доступа"

2. Приказ "Об информационной безопасности учреждения"

3. Положение об утверждении классификации информационной продукции доступ к которой запрещен для обучающихся

4. Положение определяющее процедуру присвоения и размещения знака информационной продукции и (или) текстового предупреждения об информационной продукции, запрещенной для детей соответствующих категорий

5. Положение определяющее условия присутствия детей на публичном показе, при публичном исполнении, демонстрации по средствам зрелищного мероприятия информационной продукции, запрещенной для детей, в случае их организации и проведения

6. Классификатор информации, распространение которой запрещено либо ограничено в МБОУ Слизневская ОШ в соответствии с законодательством Российской Федерации

7. Положение об использовании сети Интернет в  МБОУ Слизневская ОШ

8. Положение о защите, персональных данных работников и обучающихся  в МБОУ Слизневская ОШ

9. Положение о локальной информационной сети  в МБОУ Слизневская ОШ

10. Порядок действий для сотрудников  МБОУ Слизневская ОШ  при осуществлении контроля использования обучающимися сети Интернет

11. Правила организации доступа  к сети Интернет  в МБОУ Слизневская ОШ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

НЕЛЬЗЯ

1. Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей);

2. Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя;

3. Грубить, придираться, оказывать давление — вести себя невежливо и агрессивно;

4. Не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших - всегда спрашивай родителей;

5. Не встречайся с Интернет-знакомыми в реальной жизни - посоветуйся со взрослым, которому доверяешь.

ОСТОРОЖНО

1. Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете — сообщи об этом своим родителям или опекунам;

2. Приглашают переписываться, играть, обмениваться - проверь, нет ли подвоха;

3. Незаконное копирование файлов в Интернете - воровство;

4. Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети - они всегда помогут;

5. Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.

МОЖНО

1. Уважай других пользователей;

2. Пользуешься Интернет-источником - делай ссылку на него;

3. Открывай только те ссылки, в которых уверен;

4. Общаться за помощью взрослым - родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут;

5. Пройди обучение на сайте «Сетевичок» и получи паспорт цифрового гражданина!

Ссылка на сайт "Сетивичок"