Единый урок безопасности школьников в сети Интернет

Какие только опасности не подстерегают детей за каждой ссылкой или аккаунтом в социальной сети! Это группы с религиозной или суицидальной направленностью, и многое другое.

Для начала правильно устанавливаем компьютер дома! Последнее время родителям проще дать детям в руки такую дорогую игрушку, как айпад, ноутбук или смартфон, лишь бы они тихонько сидели и играли в сторонке, но это неправильно!

Компьютер лучше установить в той комнате, где взрослые проводят больше всего времени. И поставить его таким образом, чтобы вы хотя бы немного могли контролировать, что ищет в интернете ваш ребенок!

Читать переписку не надо, но контроль все же необходим.

Еще детям нужно объяснить, что так же, как в реальной жизни, мы запрещаем им общаться с незнакомыми дядями и тетями, так же этого делать нельзя и в виртуальном мире. Это может быть так же опасно!

Кстати, некоторые социальные сети даже имеют встроенную детскую защиту, например, социальная сеть «Одноклассники»! В этой социальной сети механизм поиска настроен таким образом, что взрослый человек не сможет найти ребенка младше 14 лет.

Но если по каким-то причинам взрослый человек все же смог «постучаться в друзья» или отправить личное сообщение ребенку, существует специальная «тревожная кнопка».

Ребенок нажимает ее напротив имени человека, который прислал какое-либо подозрительное сообщение, техническая поддержка получает это письмо и дальше уже проверяет: что за человек, зачем он ищет детей и так далее.

Специалисты советуют всем родителям побольше общаться со своими детьми! Научить их тому, что все, что происходит с ребенком в интернете, лучше обсуждать!

«Необходимо научить детей доверять своим родителям и все обсуждать. Если мы будем слышать и слушать детей, это нам позволит сразу определить, что ребенок попал в какие-то сети».

Плюс ко всему необходимо сразу объяснить ребенку, что ему не следует оставлять в интернете какие-либо личные данные: телефон, адрес, где и кем работают родители и так далее.

В интернете сегодня много открытых и закрытых групп, так сказать, плохой направленности.

Это могут быть и группы, направленные на религиозную вербовку, и группы, направленные на саморазрушение. В этом случае необходимо будет сразу объяснить ребенку, что такое «хорошо», что такое – «плохо». Поговорить с ним откровенно, как со взрослым! Если же у вас есть какие-то подозрение, не лишним будет консультация психолога.

Если же в интернете вы вдруг «нарвались» на сайт с запрещенным контентом, не ждите, когда кто-то его закроет! Нужно действовать самому. Ведь общественная инициатива – быстрее и надежнее!

Например, если вы увидели сайт с незаконным контентом в казнете, можете пожаловаться на него на сайте http://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

При поступлении жалоба рассматривается операторами, и информация передается на рассмотрение в прокуратуру. А там уже, по решению суда, сайт либо блокируют, либо контент с сайта удаляют.

Ну и, конечно, необходимо все-таки ограничивать время, которое ребенок проводит в интернете, и не использовать планшеты и компьютеры, как средство для того, чтобы отвязаться от ребенка на какое то время!

Вам же дороже выйдет!

Безопасность детей в Интернете (брошюра от компании Microsoft)

"Дети в Интернете" (брошюра от компании МТС)