Школьное телевидение

Школьное телевидение

Рабочая программа кружка школьного телевидения "Большая перемена"

Школьное телевидение — это уникальный и универсальный способ освоения действительности и получения информации и знаний. Авторитет телевидения чрезвычайно высок в современных условиях. Наше участие в создании школьного телевидения определяет наше социальное признание, а наше школьное телевидение не только объединяет единомышленников, но позволяет самореализовываться, делать первые шаги в нелегком пути выбора профессии. И пусть не все участники школьного телевидения станут профессиональными режиссерами или журналистами, опыт, полученный в школьные годы, всегда пригодится в жизни.

Создание школьного телевидения позволит соединить два ресурса: социальную активность подростков и реализацию принципа межпредметной интеграции его знаний и имеющегося жизненного опыта на новом, телекоммуникационном уровне.

Школьное телевидение позволит обучающимся отвлечься от бессмысленного времяпрепровождения в социальных сетях через участие в создании телепрограмм, благодаря воспитывающему характеру передач.

Цель кружка

Социализация школьников через участие в коллективном творческом деле. Приобретение учащимися функционального навыка работы над созданием телевизионных программ как универсального способа освоения действительности и получения знаний, развития творческих и исследовательских способностей, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе.

Задачи кружка

1.      создание условий для раскрытия творческого потенциала учащихся;

2.      создание единого информационно-коммуникативного пространства;

3.      использование информационных технологий в дополнительных формах обучения;

4.      внедрение ИКТ в воспитательную работу, организация досуга школьников с использованием современных технологий;

5.      содействие ранней профессиональной ориентации учащихся.

6.      поддержка инициатив учащихся, способствующих развитию общественной самостоятельности подростков и их участию в становлении гражданского общества.

Школьное телевидение — это замечательная площадка для взаимодействия детей друг с другом и взрослыми:

Школьное телевидение не сложно организовать. Видеокамеры сегодня есть у многих, многие увлекаются домашним видео.

Школьное телевидение не копирует взрослое, а создаёт свое. Оно отражает жизнь школы, где каждое небольшое дело имеет свою ценность.

У школьного телевидения есть свои ведущие, и даже если они волнуются, и не все у них получается, все равно, они получают опыт самореализации.

Школьное телевидение создает ситуацию всеобщего информирования.

Сроки реализации

Сентябрь 2019 — май 2020