О школе

О школе

Первые упоминания в документах о существовании школы в с. Слизнево относятся к 1885 году. В 1885 году в селе открыли земское начальное училище. В нем было 2 класса, где обучалось 40 детей. Попечителем училища был И.Ф. Захаров. Обучали детей две учительницы – Н.И. Немцова и В.М. Зверева. Главным предметом был Закон Божий, который преподавал священнослужитель А.А. Архангельский.

Позднее в селе была открыта начальная школа первой ступени. Школа давала четырех классное образование. При школе была открыта библиотека – читальня. Культурно – просветительская работа в школе выражалась в  постановке спектаклей. В это время в школе работали учителя Е.С. Сафонова – Крайнева, Н.А. Дерепелевский, Л.С. Чиркунова.

В 1935 году в Слизневе построили и открыли новую деревянную двухэтажную школу. Директором ее стал Коровин. Но просуществовала она недолго. В ночь под новый 1936 год школа полностью сгорела, из – за несоблюдения правил пожарной безопасности. Воспламенился оставленный возле печки керосин, который технички использовали для растопки. Классы перевели в здание начальной школы и клуб. К 1937 году было отстроено каменное здание десятилетней школы. Директором был назначен Василий Дмитриевич Майоров. В школе учились дети из всех окрестных сел – Туманова, Водоватова, Семенова, Бестужева, Беговатова. Первый выпуск десятиклассников состоялся в июне 1941 года. Все юноши этого выпуска ушли на фронт.

Год ввода в эксплуатацию  1937 год
Проектная мощность             206 ч.
Язык обучения                      Русский
Формы обучения                   очная