Музейный уголок "Живая нить времен"

Музейный уголок "Живая нить времен"

В 2005 году в нашей школе был открыт музейный краеведческий уголок. Одновременно с открытием музейного уголка начал работать актив школьного музея. Фонды активно пополнялись при участии жителей поселка, учащихся и учителей.

В коридоре и кабинете истории были установлены стеллажи и стенды с фотографиями тружеников тыла, ветеранов Великой Отечественной войны. К 75-летию Великой Победы в школе были сформированы экспозиции: «Они сражались за Родину», «Труженики тыла».

В перспективе планируем открыть музейную комнату историко-краеведческого профиля. На базе историко-краеведческого уголка проводятся экскурсии, уроки, творческие конкурсы, встречи с ветеранами войны и труда поселка.

В нашем селе остался один ветеран Великой Отечественной войны Нефедьев Иван Степанович, в этом году ему исполнилось 100 лет.

В центре музейной работы - научно-исследовательская деятельность обучающихся. Наши юные исследователи собирают материалы об истории создания школы, о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, об истории села Слизнева и мн. др. Ежегодно участвуем в краеведческом конкурсе "Православные следопыты".

В 2024 году планируем открыть новую экспозицию: «Герои нашего времени», посвященную участникам специальной военной операции.