Слизневсакя основная школа   6+

Классный руководитель: Кладова Светлана Николаевна

Акция "Экология России"

Скворечники

С 15 марта 2017 года в Слизневской школе проходила акция "Экология России". В рамках этой акции детям вместе с родителями было предложено смастерить скворечники. Родители и ученики 1 класса не остались в стороне от такого важного и нужного дела. Три семьи приняли участие в данном мероприятии: Беляковы, Игонины, Кузнецовы. Папы смастерили замечательные домики для птиц. Все скворечники под руководством учителя технологии Рябова И.М. будут развешены в окрестностях школы. Теперь у птиц появится новое жильё, а школьному саду будут не страшны насекомые-вредители.

Акция "Дни защиты от экологической опасности"

Сбор макулатуры

С 15 марта 2017 года в Слизневской школе стартовала акция "Дни защиты от экологической опасности", в рамках которой был объявлен массовый сбор макулатуры. Ученики 1 класса приняли активное участие в этом полезном мероприятии. Они принесли ненужные газеты и журналы из дома, а также посетили своих родственников и соседей, чтобы как можно больше собрать макулатуры.

На классном часе, посвященном этому событию, учитель рассказала детям, какую пользу для природы приносит сбор макулатуры. Дети, например, узнали, что 100 кг макулатуры спасает от вырубки 1 дерево и с помощью учителя посчитали, сколько деревьев могут спасти учащиеся Слизневской школы, если все подключатся к этой акции.

Родительское собрание «Профилактика детского травматизма»

В рамках мероприятий по профилактике детского травматизма 23 марта 2017 года в 1 классе было проведено родительское собрание. Были проведены беседы с родителями по воспитанию у детей понимания необходимости знаний правил дорожного движения и соблюдения их; об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле; об обязанности пешеходов носить световозвращающие приспособления в темное время суток; о необходимости особого контроля общения детей в социальных сетях Интернет.

С родителями была проведена беседа о профилактических мерах по недопущению травматизма детей в результате падения сосулек, схода снежных масс с крыш зданий и сооружений, а также на водоемах.

Для родителей и детей были подготовлены памятки по технике безопасности во время весенних каникул.

Всемирный день воды

Тема: «Интересное о воде»

22 марта 2017 года в 1 классе было проведено внеклассное мероприятие под названием «Интересное о воде». Учащиеся узнали много нового о воде, изучили её свойства и расширили свои знания о значении воды в жизни человека. Дети познакомились с таким явлением, как круговорот воды в природе, узнали, откуда появляются дождь и снег, что такое туман и роса. Под руководством учителя были проведены опыты по изучению свойств воды.

Также на мероприятии ребята познакомились с экологическими проблемами воды: загрязнение мирового океана сточными водами, нефтепродуктами, бытовыми отходами, обмельчание рек и озер. Ребята думали и рассуждали, что  человек может предпринять по охране воды. На занятии был проведен опыт по очистке грязной воды. На примере этого опыта дети узнали, как работают водоочистительные фильтры.

В итоге мероприятия ребята пришли к выводу, что вода – это наше бесценное богатство, её надо беречь и охранять.

Урок чистоты

Тема: «Откуда берётся и куда девается мусор?»

20 марта 2017 года в 1 классе был проведен Урок чистоты под названием «Откуда берётся и куда девается мусор?» В начале урока перед детьми была поставлена проблемная ситуация: почему Лесовичок грустит? А грустил он из-за того, что в лесу образовалась свалка мусора. Детям предстояло на уроке узнать, откуда этот мусор появляется и как от него избавиться.

В ходе урока дети пришли к выводу, что мусор – это в основном бытовые отходы и если люди будут бросать его, где попало - всему живому грозит большая опасность.

Ребята узнали, что бытовые отходы делятся на разные группы и, что их можно перерабатывать.

Дети пришли к единогласному мнению, что мусорить нельзя, а также решили регулярно очищать от мусора территорию около школы и около своих домов.

После занятий ученики 1 класса начали воплощать своё решение в жизнь: они навели чистоту в своем классе: помыли парты, протёрли подоконники, подмели пол.

Внеклассное занятие в 1 классе

«Изучаем правила дорожного движения»

13 марта 2017 года в 1 классе с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма было проведено внеклассное мероприятие под названием «Изучаем правила дорожного движения».

На занятии дети под руководством учителя повторили правила безопасного поведения при передвижении по маршруту «Дом – школа – дом». С помощью красочной презентации повторили дорожные знаки, поиграли в ролевые игры по правилам дорожного движения.

На занятие дети пришли подготовленными: дома с помощью родителей они нарисовали рисунки по правилам дорожного движения и рассказали своим одноклассникам, о каких правилах говорят их рисунки.

Классный руководитель рассказала ученикам о необходимости применения при передвижении в автомобиле ремней безопасности и детских удерживающих устройств, об обязанности пешеходов носить световозвращающие приспособления при движении по дорогам в темное время суток.

Памятки по ПДД

Дата последнего обновления страницы 15.09.2017